Перейти к основному содержанию

Операция закрылась без моего ведома. Почему операция закрылась автоматически? Сколько по времени можно держать операцию открытой?

Как таковой срок действия инвестиции в Libertex отсутствует. Автоматическое закрытие операции может произойти в следующих случаях:

1. В том случае, если у Вас по операции были установлены ограничения прибыли или убытка (т.е. Stop-Loss или Take-Profit).

 

При открытии операции в терминале Libertex Вам предлагается установить ограничения прибыли и убытка. В том случае, если Вы установите подобные ограничения, то по достижению данных условий операция автоматически закроется. Ограничения прибыли и убытка можно установить как при открытии инвестиций, так и в текущих открытых инвестициях.

 

2. При наступлении даты истечения контракта - экспирации -  для инструментов CFD (индексы, нефть, газ, металлы).

 

В том случае, если у Вас открыта инвестиция по экспирируемым инструментам, например, индексы нефть, газ, металлы (кроме золота и серебра), и при этом по данной операции не стоит флажок "автоматически пролонгировать операцию на новый контракт", то операция будет автоматически закрыта в день экспирации контракта. 

 

3. В результате получения значительного убытка, т.е. по достижению уровня Stop-Out.

 

 В том случае, если убыток превысил 100% от суммы вложенных Вами средств  (для всех инструментов, кроме акций) операция будет подлежать принудительному закрытию. При инвестировании акциями, операция будет закрыта по Stop-Out при достижении убытка в размере 80% от суммы вложенных Вами средств в операцию.

Например, Вы желаете открыть инвестицию по валютной паре EUR/USD. Вы открыли инвестицию на 100 долларов в рост с мультипликатором 20 при котировке 1,22216. При этом была списана комиссия 3$. В результате выхода важных экономических новостей произошло резкое падение котировки EUR/USD до уровня 1,16219. Что при этом произойдет?

 

Произведём расчёт финансового результата по данной операции:

 

PL = 100 * 20 * (1,16219/1,22216 -  1) - 3 = -101,14 $

 

Как мы видим, убыток по операции составил -101,14$. Так как наша сумма вложенных средств была 100 $, получается, что убыток достиг и превысил данную сумму средств. В результате этого, операция будет закрыта автоматически по Stop-Out.

 

Рассмотрим ещё один пример. Вы открываете операцию в снижение по акциям Apple. Вы ожидаете, что цены в ближайшее время упадут.

 

Предположим, что Вы открыли операцию на 100 долларов в снижение с мультипликатором 20 при котировке 178,22$. При этом была списана комиссия 3$. Неожиданно, цена резко возросла до 185,09$ за акцию. Давайте посмотрим, что будет происходить с операцией в данной ситуации:

 

PL = 100 * 20 * (1 - 185,09/178,22) - 3 = -80,1 $

 

В связи с тем, что убыток составил 80,1$ операция будет подлежать закрытию, так как при инвестировании в акции операции закрываются при убытке 80% и более от суммы вложенных средств.

 

 Обращаем внимание, что в терминале Libertex в операции участвует только та сумма, которую Вы указываете при открытии. Таким образом, убыток по одной операции не затрагивает весь остальной баланс.

Была ли эта статья полезной?
Нет
Ваш отзыв