Перейти к основному содержанию

Цены Bid и Ask в Libertex

В каждый момент времени для любого актива на рынке существуют 2 цены:

- Ask - цена, по которой можно совершить операцию на “покупку” (в рост);

- Bid - цена, по которой можно совершить операцию на “продажу” (в снижение).

Спред - это разница между ценами Bid и Ask.

 

 

 

По какой цене строится график в терминале Libertex?

По умолчанию установлено отображение по цене “продажи” (Bid). Но пользователь может выбрать, по какой цене у него в терминале будет отображаться график. Для того, чтобы изменить этот параметр нужно кликнуть на иконку со стрелочкой, указывающей направление, и из выпадающего списка выбрать тип отображения цены.

 

 

В окне совершения операции пользователь видит отображение графика по виду котировок в зависимости от выбранного направления открытой позиции:

- Ask, когда мы совершаем операцию “покупки” (сделка открывается по цене “покупки”);

- Bid, когда мы совершаем операцию “продажи” (сделка открывается по цене “продажи”).

 

Рассмотрим пример:

Предположим, вы проанализировали рынок драгоценных металлов и сделали вывод, что золото будет дорожать. Вы приобрели золото по цене 1800 долларов за унцию. В данном случае указанная цена - это цена Ask. Через 3 месяца котировки золота и в самом деле выросли и вы продали свою унцию золота но уже за 2000 долларов. В этот момент вы выступили в качестве продавца, а значит, операция прошла по цене Bid. Цель получить прибыль достигнута. Прибыль составила 2000 - 1800=200 долларов. 

Но могла возникнуть и противоположная ситуация. Вы владели унцией золота. Анализ показал, что металл будет дешеветь и было принято решение продать его по текущему курсу 1800 долларов за унцию. В данном случае это была цена продажи (Bid). Прошло какое-то время и вы поняли, что золото сейчас находится на минимальной цене и стоит снова в него вложить средства. Вы покупаете унцию по цене 1400 долларов (по цене Ask). Данная операция также принесла прибыль: 1800 - 1400=400 долларов.

 

Чтобы не запутаться, надо просто понять механизм совершения сделок и запомнить, что на рынке Forex (и не только) при совершении операции в рост - операция открывается по цене Ask. При закрытии операции в рост - операция закрывается по цене Bid.

При открытии операции в снижение - операция открывается по цене Bid. При закрытии операции в снижение - операция закрывается по цене Ask.

Таким, образом, при совершении операции по цене Ask или Bid, необходимо ориентироваться на котировки соответствующего типа.

Была ли эта статья полезной?
Нет
Ваш отзыв