Перейти к основному содержанию

Что такое мультипликатор? Как он работает?

Мультипликатор — это коэффициент, применяемый для управления рисками при совершении инвестиций в финансовые инструменты (например, валютные пары, драгоценные металлы и др.). Мультипликатор определяет, во сколько раз изменится операция по отношению к изменению цены финансового актива. Также, мультипликатор пропорционально влияет на сумму взимаемой комиссии при открытии операций и их переносе на следующий инвестиционный день.

 

Мультипликатор позволяет повысить доходность от операций. При этом, мультипликатор позволяет более эффективно использовать имеющиеся на аккаунте Libertex средства. Его применение эквивалентно оперированию суммой средств, до 100 раз превышающей имеющуюся у вас на аккаунте сумму при совершении операций Важно учитывать, что мультипликатор может увеличить как прибыль, так и убыток.

 

Он как скорость автомобиля: чем она выше, тем быстрее мы достигаем цели. Но чем выше скорость, тем больше и риски. Поэтому мы выбираем оптимальный скоростной режим в зависимости от личного опыта, состояния дороги и правил дорожного движения.

 

Максимальное значение мультипликатора для инвестирования зависит от инструмента и может различаться  от 1 до 100 (с шагом 1). Подробные условия инвестирования по каждому инструменту, включая максимальное значение мультипликатора, Вы можете посмотреть в спецификации инструментов.

 

** Максимальное значение мультипликатора может изменяться в периоды высокой волатильности или низкой ликвидности по соответствующему инструменту.

Была ли эта статья полезной?
Нет
Ваш отзыв