Перейти к основному содержанию

Что такое сплит?

Сплит (или дробление) - это процедура, которая производится корпорациями для увеличения числа акций компании, а также для того, чтобы сделать их более доступными для инвесторов. Так, при проведении дробления 10 к 1 число акций в обращении увеличивается в 10 (десять) раз, а цена одной акции уменьшается в 10 раз. Капитализация компании при этом остается прежней, а исторический график цены корректируется с учетом нового курса.

Например, 22 января 2014 года компания MasterCard Inc. производила сплит 10 к 1. Цена акций MasterCard на тот момент времени колебалась в районе 830 долларов. Соответственно, после проведения сплита цена каждой акции уменьшилась в 10 раз (до 83 долларов), но число акций увеличилось в 10 раз. Таким образом, вместо одной акции каждый держатель ценных бумаг получил 10, но на общей стоимости компании это не сказалось.

Соответственно, во всех информационных источниках график цены был скорректирован и построен по историческим курсам, значение которых было разделено на десять.

В терминале MT4 помимо изменения цены открытия происходит изменение объема позиции. 

Например, Вами была открыта позиция в покупку терминале МТ4 по MasterCard Inc при цене 800,00 долларов за акцию с объемом 1 лот (100 акций), финансовый результат по цене 803,00 долларов за акцию составил около 300 долларов прибыли. После сплита цена акций составила не 803,00 USD, а уже 80,30 USD, таким образом и цена открытия сделки будет не 800 долларов, а 80. Однако при объеме 1 лот финансовый результат по позиции в покупку с уровня 80,00 до 80,3 составит 30 долларов, по этой причине помимо изменения цены открытия будет увеличен объем позиции в 10 раз, таким образом, операция будет открыта на 10 лотов вместо 1.

Обращаем Ваше внимание, что изменение цены акций при сплите имеет техническое, а не торговое происхождение, ввиду этого получение прибыли или убытка при данной процедуре невозможно.

Была ли эта статья полезной?
Нет
Ваш отзыв