Перейти к основному содержанию

Как получить дивиденды при инвестировании в CFD на акции?

Акция – долевая ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на определенную долю в имуществе компании и право на получение дивидендов по итогам деятельности компании.

 

В терминале Libertex клиенту предоставляется возможность совершать инвестиции в CFD (контракт на разницу) по наиболее ликвидным акциям всемирно известных компаний из различных секторов экономики.

 

Инвестирование в CFD на акции предоставляет возможность получить дивиденды, несмотря на то, что клиент не становится акционером компании. В экс-дивидендную дату, начиная с которой совершаются инвестиции в рост и снижение акций  без права на получение очередного дивиденда, до наступление времени, в которое можно совершать инвестиции на аккаунт начисляется или списывается сумма дивидендов. В случае наличия операции в рост (buy) происходит начисление. В противном случае - списание суммы дивидендов.

Экс-дивидендную дату (ex-date) можно найти в спецификации инструментов в группе Акции. Размер дивидендов на одну акцию определяется соответствующей компанией. Обратите внимание на то, что зачисление/списание дивидендов может проводиться в течение нескольких дней после экс-дивидендной даты.

 

Для получения дивидендов по инвестиции с Инструментами CFD на акции, необходимо открыть инвестицию до завершения основной торговой сессии, предшествующей дате фиксации реестра компании-эмитента акций (ex-dividend date либо просто ex-date). Дата фиксации определена руководством данного юридического лица (эмитента акций) и заранее объявлена на официальном сайте соответствующей компании. Текущий результат по операции с таким Инструментом в этот день увеличивается (при инвестиции в рост) или уменьшается (при инвестиции в снижение) на сумму, определяемую по формуле: 

 

Td = S*M* D / Po, где

Td – общая сумма дивидендной корректировки,

– сумма операции в долларах США;

– используемое Маржинальное плечо;

- сумма объявленных эмитентом дивидендов на одну акцию;

Po – котировка при открытии позиции

 

К примеру, если экс-дивидендная дата 09.11.2021, то необходимо открыть инвестицию до завершения основной торговой сессии 08.11.2021 и держать открытой до следующего дня 09.11.2021.

 

Пример:

В качестве примера можно привести операции по акциям Apple 07.08.2014 г. (ex-date). Объявленные дивиденды составляют $0,47 на акцию. Сумма операции на акции - $1000. Значение мультипликатора – 3. Цена акций Apple, по которой клиент открыл акцию, - $94,50.  

 

Размер начислений при инвестировании в рост акций Apple:

1 х $0,47 x $1000 х 3 / $94,50 = $14,92

 

Размер начислений при инвестировании в снижение акций Apple:

-1 х $0,47 x $1000 х 3 / $94,50 = -$14,92

Была ли эта статья полезной?
Нет
Ваш отзыв